Zum Inhalt
Fakultät Kunst- und Sportwissenschaften
Sportinstitut

Sonderbelegungsplan

Dieser Belegungsplan wird laufend aktualisiert.
Laut Vereinbarung vom 03.05.2000 erhalten die Raumreservierungen ihre Gültigkeit, wenn nicht innerhalb von 14 Tagen nach Erstellungsdatum schriftlich Einspruch eingelegt wurde. Fett geschriebene Termine sind Vorbuchungen des Instituts für Sport und Sportwissenschaft, um die Ausbildung zu gewährleisten. Sollten sie nicht benötigt werden, werden sie 4 Wochen vor Durchführungstermin gestrichen, so dass hier Buchungen erfolgen können. Anfragen (frühestens ein Jahr im Voraus) mit genauen Angaben des Termins/ Themas/ Räumlichkeiten, Lehrkraft und ggf. Benötigung eines Pförtners nach vorheriger Sichtung des Sonderbelegungsplans an:

  • Magnus Schlesinger (Ansprechpartner nur für Lehrveranstaltungen der TU Dortmund im Rahmen der Ausbildung, für alle Räume und Außenanlagen des Sportinstituts) bzw.
  • Hochschulsport (Ansprechpartner für weitere Veranstaltungen außerhalb von Lehre an der TU Dortmund, Räume und Außenanlagen w. o. )


Stand: 22.02.2024
 

Wöchentliche Termine
Wochentag Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche*r
Mittwoch 15:30-17:00 Herzsport-Gruppen Hallen 1, 2, 3 Sportinstitut / Grabow
Mittwoch 14:00-20:00 Raumreservierung für Gremienarbeit SR 0.135 Sportinstitut

 

Einmalige Termine
Datum Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche*r
15.02.2024 - 29.02.2024
(Montag - Freitag)
10:00-16:00 Prüfung der Beamer in den Seminarräumen SR 0.103, SR 0.134,
SR 0.135
Sportinstitut / Modenbach
24.02.2024
(Samstag)
8:30-17:00 Einführung in die Tanztherapie Gym.-Raum FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
24.02.2024
(Samstag)
9:00-16:30 Ultimate Frisbee Sondertraining H 1-3 HSP / Wischke mit Pförtner*in
25.02.2024
(Sonntag)
8:30-17:00 Einführung in die Tanztherapie Gym.-Raum FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
 
25.02.2024
(Sonntag)
8:30-17:30 Cheerleading Sondertraining H 1-3 HSP / Grüll mit Pförtner*in
29.02.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 Turn- und Bewegungskindergarten H 1-3 Sportinstitut / Riedel
02.03.2024
(Samstag)
11:00-18:00 Volleyball H 1-3 HSP / Helpenstein mit Pförtner*in
07.03.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 Turn- und Bewegungskindergarten H 1-3 Sportinstitut / Riedel
14.03.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 Turn- und Bewegungskindergarten H 1-3 Sportinstitut / Riedel
16.03.2024
(Samstag)
8:30-16:30 Sport, Spiel und Bewegung H 4 FK 13 / Grauenhorst mit Pförtner*in
16.03.2024
(Samstag)
9:00-14:00 Kyusho Gym.-Raum HSP / Drevermann mit Pförtner*in
17.03.2024
(Sonntag)
8:30-16:30 Sport, Spiel und Bewegung H 4 FK 13 / Grauenhorst mit Pförtner*in
21.03.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 Turn- und Bewegungskindergarten H 1-3 Sportinstitut / Riedel
23.03.2024
(Samstag)
9:30-17:00 Tanzen inklusiv Gym.-Raum FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
24.03.2024
(Sonntag)
9:30-17:00 Tanzen inklusiv Gym.-Raum FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
25.03.2024
(Montag)
16:00-17:00 Vortreffen Campusliga SR 0.103 HSP / Roeren
03.04.2024
(Mittwoch)
18:00-19:00 Tauchen Infoveranstaltung SR 0.135 HSP / Kramer
08.04.2024
(Montag)
16:00-18:00 Vortreffen Schwimmkindergarten SR 0.135 Sportinstitut / Wolter
10.04.2024
(Mittwoch)
15:00-18:00 Vortreffen Exkursion Landschulheim SR 0.135 Sportinstitut / Riedel und Wolter
12.04.2024
(Freitag)
16:00-20:00 Diagnose und individuelle Förderung im Sport II SR 0.135 Sportinstitut / Pirk
13.04.2024
(Samstag)
7:30-14:30 Vertiefung Geräteturnen H 1+2 Sportinstitut / Wiesler mit Pförtner*in
14.04.2024
(Sonntag)
8:30-17:30
 
Cheerleading H 1-3 HSP / Grüll mit Pförtner*in
19.04.2024
(Freitag)
16:00-19:00 Gesundheitsförderung im Sportunterricht
-
eine Frage der Perspektive
SR 0.135 Sportinstitut / Hinternesch
20.04.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Gesundheitsförderung im Sportunterricht
-
eine Frage der Perspektive
SR 0.135 Sportinstitut / Hinternesch mit Pförtner*in
20.04.2024
(Samstag)
8:30-15:30 Erste-Hilfe-Kurs SR 0.103 HSP / Wollbrink mit Pförtner*in
20.04.2024
(Samstag)
8:30-12:30 Vertiefung Fußball Rasenplatz Sportinstitut / Bieschke mit Pförtner*in
21.04.2024
(Sonntag)
7:30-18:30 Flag Football Spieltag Rasenplatz HSP / Würtz mit Pförtner*in
21.04.2024
(Sonntag)
8:30-18:30 Tanz- und Bewegunsvermittlung H 4 FK 13 / Jabado-Bilitzer mit Pförtner*in
28.04.2024
(Sonntag)
8:30-17:30 Cheerleading H 1-3 HSP / Grüll mit Pförtner*in
02.05.2024
(Donnerstag)
14:00-21:30 First International symposium on injury prevention in IFSS SR 0.103, SR 0.135, Foyer Sportinstitut / Jaitner
03.05.2024
(Freitag)
08:00-14:00 First International symposium on injury prevention in IFSS SR 0.103, SR 0.135, Foyer Sportinstitut / Jaitner
03.05.2024
(Freitag)
16:00-19:00 Gesundheitsförderung im Sportunterricht
-
Eine Frage der Perspektive
SR 0.103 Sportinstitut / Hinternesch
04.05.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Gesundheitsförderung im Sportunterricht
-
eine Frage der Perspektive
SR 0.103 Sportinstitut / Hinternesch mit Pförtner*in
04.05.2024
(Samstag)
8:30-17:30 DIF 1 SR 0.135 Sportinstitut / Joisten mit Pförtner*in
04.05.2024
(Samstag)
9:30-18:30 Basisveranstaltung Psychomotorik H 1+2 FK 13 / Huh mit Pförtner*in
04.05.2024
(Samstag)
8:30-17:30 Vertiefung Fußball Rasenplatz Sportinstitut / Bieschke mit Pförtner*in
05.05.2024
(Sonntag)
8:30-17:30 DIF 1 SR 0.135 Sportinstitut / Trebing mit Pförtner*in
11.05.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Tanz- und Bewegungsvermittlung H 4 FK 13 / Jabado-Bilitzer mit Pförtner*in
11.05.2024
(Samstag)
8:00-16:00 Übungstag Sporteignugnstest SR 0.135, H 1-3, Außensportanlage Fachschaft Sport / Nordmeier mit Pförtner*in
12.05.2024
(Sonntag)
8:00-16:00 Übungstag Sporteignungstest SR 0.135, H 1-3, Außensportanlage Fachschaft Sport / Nordmeier mit Pförtner*in
25.05.2024
(Samstag)
14:30-18:30 Fundamentum Schwimmen Hallenbad Eving Sportinstitut / Wolter
25.05.2024
(Samstag)
8:30-16:30 Ästhetische Praxis in der Lebensspanne Gym.-Raum FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
25.05.2024
(Samstag)
8:30-17:30 Vertiefung Fußball Rasenplatz Sportinstitut / Bieschke mit Pförtner*in
26.05.2024
(Sonntag)
8:30-16:30 Ästhetische Praxis in der Lebensspanne Gym.-Raum FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
01.06.2024
(Samstag)
8:30-16:30 Gymnastik/Tanz H4, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder und Thiergarten mit Pförtner*in
05.06.2024
(Mittwoch)
08:00-16:00 Tag des Schulsports SR 0.103, 0.134, 0.135, H1-3, H4, Gym.-Raum, Kunstrasenplatz, Cage-Ball-Plätze Sportinstitut / Hendricks
08.06.2024
(Samstag)
14:30-18:30 Fundamentum Schwimmen Hallenbad Eving Sportinstitut / Wolter
08.06.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Spezialisierung Fußball Rasenplatz Sportinstitut / Bieschke mit Pförtner*in
08.06.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Tanzen inklusiv H 4 FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
08.06.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Budo-Lehrgang H 1-3, Gym.-Raum HSP / Drevermann mit Pförtner*in
09.06.2024
(Sonntag)
8:30-18:30 Tanzen inklusiv H4 FK 13 / Quinten mit Pförtner*in
09.06.2024
(Sonntag)
8:30-18:30 Spezialisierung Fußball Rasenplatz Sportinstitut / Biescke mit Pförtner*in
09.06.2024
(Sonntag)
8:30-18:30 Budo-Lehrgang H 1-3, Gym.-Raum HSP / Drevermann mit Pförtner*in
15.06.2024
(Samstag)
8:30-17:30 Vertiefung Fußball Rasenplatz Sportinstitut / Bieschke mit Pförtner*in
22.06.2024
(Samstag)
8:30-17:30 Gymnastik / Tanz H 4, H 1-3, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder mit Pförtner*in
23.06.2024
(Sonntag)
8:30-17:30 Gymnastik / Tanz H 4, H 1-3, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder mit Pförtner*in
06.07.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Diagnose und individuelle Förderung II SR 0.135, H 1-3 Sportinstitut / Pirk mit Pförtner*in
07.07.2024
(Sonntag)
8:30-16:30 Gymnastik/Tanz H 4, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder und Thiergarten mit Pförtner*in
07.07.2024
(Sonntag)
8:30-18:30 Diagnose und individuelle Förderung II SR 0.135, H 1-3 Sportinstitut / Pirk mit Pförtner*in
11.07.2024
(Donnerstag)
18:00-19:30 Planungstreffen Sylt-Exkursion SR 0.135 Sportinstitut / Wolter und Riedel
12.08.2024
(Montag)
11:00-15:30 Infovortrag Schnupperuni SR 0.135 Sportinstitut / Wolter
31.08.2024
(Samstag)
in Planung Spez. Konzepte der Bew.Förderung H 4 FK 13 / Horrbach mit Pförtner*in
01.09.2024
(Sonntag)
in Planung Spez. Konzepte der Bew.Förderung H 4 FK 13 / Horrbach mit Pförtner*in
02.09.2024
(Montag)
9:00-16:00 Einführung in die Tanztherapie Gym.-Raum FK 13 / Quinten
03.09.2024
(Dienstag)
9:00-16:00 Einführung in die Tanztherapie Gym.-Raum FK 13 / Quinten