Zum Inhalt
Fakultät Kunst- und Sportwissenschaften
Sportinstitut

Sonderbelegungsplan

Dieser Belegungsplan wird laufend aktualisiert.
Laut Vereinbarung vom 03.05.2000 erhalten die Raumreservierungen ihre Gültigkeit, wenn nicht innerhalb von 14 Tagen nach Erstellungsdatum schriftlich Einspruch eingelegt wurde. Fett geschriebene Termine sind Vorbuchungen des Instituts für Sport und Sportwissenschaft, um die Ausbildung zu gewährleisten. Sollten sie nicht benötigt werden, werden sie 4 Wochen vor Durchführungstermin gestrichen, so dass hier Buchungen erfolgen können. Anfragen (frühestens ein Jahr im Voraus) mit genauen Angaben des Termins/ Themas/ Räumlichkeiten, Lehrkraft und ggf. Benötigung eines Pförtners nach vorheriger Sichtung des Sonderbelegungsplans an:

  • Magnus Schlesinger (Ansprechpartner nur für Lehrveranstaltungen der TU Dortmund im Rahmen der Ausbildung, für alle Räume und Außenanlagen des Sportinstituts) bzw.
  • Hochschulsport (Ansprechpartner für weitere Veranstaltungen außerhalb von Lehre an der TU Dortmund, Räume und Außenanlagen w. o. )


Stand: 20.06.2024
 

Wöchentliche Termine
Wochentag Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche*r
Mittwoch 15:30-17:00 Herzsport-Gruppen Hallen 1, 2, 3 Sportinstitut / Grabow
Mittwoch 14:00-20:00 Raumreservierung für Gremienarbeit SR 0.135 Sportinstitut

 

Einmalige Termine
Datum Uhrzeit Thema Raum / Halle Verantwortliche*r
20.06.2024
(Donnerstag)
14:00-18:00 Besprechung SR 0.103 Dezernat 6 / Born
22.06.2024
(Samstag)
8:30-17:30 Gymnastik / Tanz H 4, H 1-3, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder mit Pförtner*in
23.06.2024
(Sonntag)
8:30-17:30 Gymnastik / Tanz H 4, H 1-3, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder mit Pförtner*in
27.06.2024
(Donnerstag)
14:15-15:45 Übungsmöglichkeit Wiener Koordinationsparcours H 1 + 2 Sportinstitut / Riedel
04.07.2024
(Donnerstag)
14:15-15:45 Übungsmöglichkeit Wiener Koordinationsparcours H 1 + 2 Sportinstitut / Riedel
04.07.2024
(Donnerstag)
15:30-22:00 Beachvolleyballturnier FS Sport Beachplatz 1/2 FS Sport / Raguse
06.07.2024
(Samstag)
8:30-18:30 Diagnose und individuelle Förderung II SR 0.135, H 1-3 Sportinstitut / Pirk mit Pförtner*in
07.07.2024
(Sonntag)
8:30-16:30 Gymnastik/Tanz H 4, Gym.-Raum Sportinstitut / Schröder und Thiergarten mit Pförtner*in
07.07.2024
(Sonntag)
8:30-18:30 Diagnose und individuelle Förderung II SR 0.135, H 1-3 Sportinstitut / Pirk mit Pförtner*in
09.07.2024
(Dienstag)
7:30-10:00 Gymnastik/Tanz Praxisprüfung H 4 Sportinstitut / Schröder
11.07.2024
(Donnerstag)
14:15-15:45 Übungsmöglichkeit Wiener Koordinationsparcours H 1 + 2 Sportinstitut / Riedel
11.07.2024
(Donnerstag)
8:00-10:00 Skateboarding Klausur SR 0.134 Sportinstitut / Büscher
11.07.2024
(Donnerstag)
18:00-19:30 Planungstreffen Sylt-Exkursion SR 0.103 Sportinstitut / Wolter und Riedel
12.07.2024
(Freitag)
16:00-18:00 Judo Klausur SR 0.103 Sportinstitut / Karpinski/Ebbinghaus
13.07.2024
(Samstag)
8:30-15:30 Freies Üben Praxisprüfung H 1-3, H4, Gym.-Raum Sportinstitut / Swoboda
14.07.2024
(Sonntag)
8:30-15:30 Freies Üben Praxisprüfung H 1-3, H4, Gym.-Raum Sportinstitut /Swoboda
15.07.2024
(Montag)
16:00-18:00 Rudern Klausur SR 0.135 Sportinstitut / Karpinski
17.07.2024
(Mittwoch)
16:00-18:00 Handball Klausur SR 0.103 Sportinstitut / Swoboda
17.07.2024
(Mittwoch)
16:00-18:00 Fitness Klausur SR 0.135 Sportinstitut / Schlagheck
18.07.2024
(Donnerstag)
16:00-18:00 Badminton Klausur SR 0.103 Sportinsitut / Jaitner/Holthöfer
20.07.2024
(Samstag)
8:30-15:30 Freies Üben Praxisprüfung H 1-3, H 4, Gym.-Raum Sportinstitut / Swoboda
21.07.2024
(Sonntag)
7:00-15:30 Gerätturnen Praxisprüfung H 1-3 Sportinstitut / Hinternesch
21.07.2024
(Sonntag)
8:30-15:30 Freies Üben Praxisprüfung H 1-3, H 4, Gym.-Raum Sportinstitut / Swoboda
22.07.2024
(Montag)
7:30-15:00 Gerätturnen Praxisprüfung H 1-3 Sportinstitut / Hinternesch
22.07.2024
(Montag)
8:00-17:00 Leichtathletik Praxisprüfung Institut Außenanlage Sportinstitut / Schmidt
23.07.2024
(Dienstag)
8:00-17:00 Leichtathletik Praxisprüfung Institut Außenanlage Sportinstitut / Schmidt
23.07.2024
(Dienstag)
8:00-12:00 Gymnastik/Tanz Praxisprüfung H 4 Sportinstitut / Schröder
23.07.2024
(Dienstag)
18:00-20:00 Klettern Klausur SR 0.103 Sportinstitut / Seyda
25.07.2024
(Donnerstag)
8:00-14:00 Badminton Praxisprüfung H 2,3 Sportinstitut
26.07.2024
(Freitag)
10:00-15:00 Fußball Praxisprüfung Fußballplatz Sportinstitut / Asgari
26.07.2024
(Freitag)
16:00-18:00 Fußball Klausur SR 0.103 + 0.135 Sportinstitut / Asgari
07.08.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
07.08.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
08.08.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
08.08.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
09.08.2024
(Freitag)
9:00-12:15 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
09.08.2024
(Freitag)
9:00-12:15 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
12.08.2024
(Montag)
13:00-14:00 Infovortrag Schnupperuni SR 0.135 Sportinstitut / Wolter
13.08.2024
(Dienstag)
09:00-12:30 TurnKiGa H 1-3 Sportinstitut / Riedel
14.08.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
14.08.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
15.08.2024
(Donnerstag)
10:15-11:45 Schnupperstudium:
Workshop Futsal
H 1 Sportinstitut / Pirk
15.08.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3
(10:15-11:45 Uhr > H 2+3)
Sportinstitut / Riedel
15.08.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
16.08.2024
(Freitag)
9:00-12:15 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
16.08.2024
(Freitag)
9:00-12:15 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
21.08.2024
(Mittwoch)
14:30-17:00 Herzsport SR 0.103 FK 13
22.08.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 TurnKiGa H 1-3 Sportinstitut / Riedel
28.08.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
28.08.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
29.08.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 TurnKiGa H 1-3 Sportinstitut / Riedel
29.08.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
29.08.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
31.08.2024
(Samstag)
in Planung Spez. Konzepte der Bew.Förderung H 4 FK 13 / Horrbach mit Pförtner*in
01.09.2024
(Sonntag)
in Planung Spez. Konzepte der Bew.Förderung H 4 FK 13 / Horrbach mit Pförtner*in
02.09.2024
-
15.09.2024
(Montag bis Freitag)
7:00-20:00 Wartungsarbeiten und Reparaturen H 1-3, H 4 Sportinstitut / Riedel und HSP / Edler
02.09.2024
(Montag)
9:00-16:00 Einführung in die Tanztherapie Gym.-Raum FK 13 / Quinten
03.09.2024
(Dienstag)
9:00-16:00 Einführung in die Tanztherapie Gym.-Raum FK 13 / Quinten
07.09.2024
(Samstag)
ganztägig keine Belegung möglich! alle Räume Sportinstitut
12.09.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 TurnKiGa H 1-3 Sportinstitut / Riedel
19.09.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 TurnKiGa H 1-3 Sportinstitut / Riedel
25.09.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
25.09.2024
(Mittwoch)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
26.09.2024
(Donnerstag)
08:00-12:00 TurnKiGa H 1-3 Sportinstitut / Riedel
26.09.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Projekt Riedel H 1-3 Sportinstitut / Riedel
26.09.2024
(Donnerstag)
9:00-16:00 Psychomotorik Gym.-Raum ZHB
01.10.2024
(Dienstag)
09:00-18:00 O-Phase alle SR, Hallen & Sportplatz Sportinstitut / Pirk & Franken
02.10.2024
(Mittwoch)
09:00-18:00 O-Phase alle SR, Hallen & Sportplatz Sportinstitut / Pirk & Franken